Sommaire

Les conscrits


 


 Associations des conscrits

C'est une fête annuelle traditionnelle du Beaujolais qui rassemble les personnes qui passent une nouvelle décade dans l'année (par exemple en 2015, la classe en 5 rassemblera ceux nés en 2005, 1995, 1985....)
Chaque classe est regroupée en association qui organise cette fête et cherche à se financer en réalisant différentes manifestations. La vie de ces associations permet aussi de fédérer les générations et conserver le lien entre les habitants actuels et ceux qui ont quitté le village mais aiment y revenir.
La fête se déroule généralement sur un week-end fin mars avec la remise des cocardes, la retraite aux flambeaux du vendredi (défilé déguisé), la vague du dimanche (défilé des conscrits des plus jeunes aux plus âgés), le banquet, et le retinton du lundi.
Si vous avez envie de participer, contactez un membre du bureau de votre classe listées ci-dessous.

classes en 0
Président : Cédric Large   mail : longefaymuriel@yahoo.fr
Bureau : Céline Longefay 

classes en 1
Président : Jean-Yves Guillet
Secrétaire : Sarah Vuillaume  mail : saravigote7@yahoo.fr

classes en 2
Président : Jean-François Goubet
Trésorière : Régine Tholin  mail : pascaltholin@orange.fr

classes en 3
Président : Stéphane Alexeline  mail : alexeline.stephane@orange.fr
Bureau : Frédéric Saunier

classes en 4

Présidente : Sandrine Molinaro  mail : sandrine.molinaro@gmail.com 
Jean-Pierre Dugelay  mail : dugelay.jean-pierre@wanadoo.fr

classes en 5
Président : Eddy Gervason  mail : egervason@bbox.fr
Secrétaires : Antoine & Elisabeth Mathieu

classe en 6
Président : Guillaume Cas  mail :  guillaume.casenove@orange.fr

classe en 7
Présidente : Lydie Casenove
Secrétaire : Sandrine Berthier  mail :  berthier_sandrine@yahoo.fr


classes en 8

Président : Philippe Dugelay  mail :  p.dugelay@sobeca.fr


classe en 9

Président : Gaëtan Lievre  mail :  lievre.gaetan@gmail.com

 


 








[ Retour ]


 Top Max Cache Off Copyright Mentions légales PHP Maximus CMS